Лептин: все, что вам нужно знать

У людей, борющихся с ожирением и чрезмерным весом, дисбаланс гормонов часто влияет на общее состояние здоровья. Избыток жира в организме может вызвать проблемы с весом и нарушить гормональный баланс. Лептин является одним из гормонов, напрямую связанных с жировыми отложениями и ожирением. Лептин – это гормон, который производят жировые клетки. Его уровень повышается у людей с ожирением. Здоровая активность лептина помогает сбалансировать производство и расход энергии путём воздействия на аппетит, чувство голода и обмен веществ.

Основная роль лептина заключается в долгосрочном регулировании энергии, включая количество потребляемых и расходуемых калорий, а также количество жира, которое человек хранит в своем теле. Тоесть, основная задача лептина — помочь организму поддерживать свой вес. Поскольку лептин выделяется жировыми клетками, его количество напрямую связано с количеством жира в организме человека. Если у человека увеличивается процент жира в организме, уровень лептина также будет увеличиваться. Если человек снижает процентное содержание жира в организме, соответственно и уровень гормона уменьшается.

Лептин иногда называют гормоном сытости. Он помогает подавлять голод и регулировать энергетический баланс, поэтому организм не проявляет реакцию голода, когда ему не нужна энергия. Однако, когда уровень гормона падает, что происходит, когда человек теряет вес, более низкие показатели могут вызвать огромное повышение аппетита и тягу к еде. Это, в свою очередь, может затруднить потерю веса.

Когда тело функционирует должным образом, жировые клетки будут вырабатывать лептин, который будет сигнализировать гипоталамусу о том, что нужно снизить аппетит, позволяя организму использовать жировые запасы, чтобы прокормить себя. К сожалению, когда кто-то страдает ожирением, у этого человека будет слишком высокий уровень лептина в крови. Это может привести к недостаточной чувствительности к гормону — состоянию, известному как резистентность к лептину. В настоящее время лептинорезистентность считается одним из основных биологических факторов, способствующих ожирению.

Если человек продолжает превышать необходимую ему норму каллорийности, жировые клетки производят еще больше лептина, чтобы сигнализировать о чувстве сытости, что приводит к дальнейшему еще большему повышению лептина в крови и усугублению лептинорезистентности.

Чтобы решить эту проблему необходимо придерживаться здорового рациона, снизить вес. Также существует специальный препарат, который помогает снять лептинорезистентность и контролировать чувство голода – Leptin Manager. Он снимает воспаление в рецепторах гипоталамуса и возвращает чувствительность к лептину, что помогает похудеть.

Низкие уровни лептина встечаются не часто. Но у некоторых людей встречается состояние, известное как дефицит лептина, что не позволяет организму иметь достаточное количество лептина. Без него организм считает, что в нем нет жира, и сигнализирует интенсивным, неконтролируемым голодом о необходимости приема пищи. Такая ситуация часто имеет место при тяжелом детском ожирении и задержке полового созревания.

CLOSE
Add to cart

×